menu-btn
9-00 - 19-00 (без выходных)
Обратный звонок
 
 
GoodShina
9-00 - 19-00 (без выходных)
Обратный звонок
Краснодар,
ул. Красных Партизан, 377
Наш шинный центр
 
   
 
Срок годности шин: что нужно знать?
Срок годности шин: что нужно знать?
24.06.2021

Срок годности шин: что нужно знать?

Вокруг вопроса о сроке годности шин возникает немало споров. Бытует мнение, что спустя 5 лет, согласно требованиям ГОСТ, "подошва автомобиля" становится непригодной к использованию и её необходимо заменить. Сегодня мы расскажем, как обстоит ситуация на самом деле, и развеем все мифы по данной теме.

Что такое срок годности шин?

Под этим сроком принято считать гарантийный период, во время которого ответственность за состояние покрышки лежит на производителе. Компании устанавливают стандартный срок: 5 лет, так как этого требует законодательство. Но вовсе не обязательно менять шины по истечении данного срока, если они хорошо сохранились и пригодны для дальнейшей эксплуатации. Поэтому даже несмотря на то, что в теории, согласно ГОСТ 5513 и ГОСТ 4754-97 эксплуатация не должна превышать установленных рамок, на практике это не совсем так.

Как вычислить, когда изготовлена шина?

Информацию о выпуске шины можно определить по DOT-коду. Все покрышки, которые были выпущены позднее 2000 года, маркированы двумя парами чисел, ранее этого года — три цифры. В обеих комбинациях первыми двумя числами обозначается номер недели в году, а далее — год выпуска.

Какой реальный срок службы имеют шины и как его продлить?

Мнение, что эксплуатационный срок шин можно определять законом, не совсем верное. Во многих случаях срок службы резины для автомобиля достигает 10 лет, и данная теория многократно подтверждена на практике.

Что может повлиять на срок годности покрышки?

На длительность эксплуатации автомобильной шины влияет целый ряд составляющих. Здесь необходимо учитывать нагрузку машины, качество дорог, по которым вы ездите, характер вождения, учитывается пробег, наличие дефектов на покрышках и многие другие факторы. Однако в силах каждого автовладельца выполнять простые правила, которые позволят максимально продлить жизнь автомобильной шины.

Безопасное хранение автомобильных шин

Для продления срока службы автомобильных покрышек, необходимо придерживаться важных правил эксплуатации и рекомендаций по уходу за ними:

  • хранить шины в помещении, где прохладно и хорошо проветривается;
  • избегать прямых источников тепла и света;
  • избегать резких температурных колебаний;
  • не допускать контакта с коррозийными и медными изделиями;
  • хранить покрышки на ровной поверхности, без дисков только в вертикальном положении;
  • исключить попадание на шины масла, растворителя, кислоты, щёлочи, топлива, смазки и других составов.

Как можно увеличить срок эксплуатации шины?

  • тобы не пришлось проводить регулярную замену покрышек, проверяйте давление в шинах раз в две недели. Если давление внутри снижено, покрышка изнашивается значительно быстрее. Спад давления на 10% может сократить срок пригодности покрышки на 10%. Чем больше расхождение этого показателя с нормой, тем меньше прослужат шина.
  • Стоит учитывать, что шины на передних колесах изнашиваются быстрее, нежели задние. Поэтому временами имеет смысл менять их местами, учитывая направление рисунка протектора и вращение. Очень важно устанавливать покрышки правильно в отношении дисков. Если эти параметры не совпадут и будет расхождение, характеристики эксплуатации также будут снижаться.
  • Чтобы исключить повреждение боковых сторон покрышек, избегайте вождения, близкого к бордюрам.
  • Рекомендуется смывать грязь с колёс при помощи специализированных средств для очистки автомобилей.
  • На срок службы шины может повлиять и плавный стиль вождения, где исключены резкий старт, повороты и торможение.
  • Мы рекомендуем не нагружать машину свыше установленной нормы, что может снизить срок жизни резины.
  • Рекомендуется своевременно следить за балансировкой покрышек и ежегодно корректировать эти нормативы.

Залогом долголетия вашей покрышки служит не только высокое качество продукции, на что необходимо обращать особое внимание при покупке, но и грамотная и аккуратная эксплуатация. В данной статье мы привели эффективные приёмы, практикуя которые в ежедневной жизни, вы сможете значительно увеличить срок службы шины и сократить автомобильные расходы. Очевидно, что не так важно ориентироваться на рекомендованный срок годности шин, гораздо важнее соблюдать несложные правила эксплуатации, хранения и своевременной диагностики покрышек.



 
   
 
г. Краснодар
ул. Красных Партизан, 377
По всем вопросам:
+7 (989) 299-99-94
+7 (900) 000-06-60
Шинный центр в Краснодаре
г. Краснодар
ул. Красных Партизан, 377
По всем вопросам:
+7 (989) 299-99-94
 
 
© Goodshina 2024 Политика конфиденциальности Разработка сайта: GOODIDEA